研磨机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
研磨机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

儿童感冒忌重复用药《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:03:38 阅读: 来源:研磨机厂家

【健康讯 2016年6月15日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

李女士的女儿今年两岁,最近感冒了,给她服用了一些治疗感冒的药物,可是孩子的情况没有明显见好,又给她服用了感冒糖浆。服药1小时后,孩子开始睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒。去医院做了抽血检查,结果发现孩子血中“对乙酰氨基酚”的浓度增高。

专家介绍,对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等,很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。一些家长在给孩子或自行选择非处方药时,往往只记药物的商品名,却忽略了其中所含药物的成分。当几种感冒药叠加服用时,就很容易出现重复药物导致“过量”中毒现象。

长期服用或过量服用对乙酰氨基酚,都有可能引起肝细胞坏死。孩子过量服用扑热息痛,还可能引起中枢神经系统的中毒症状,导致嗜睡、大脑损害、神经功能减退等。

(实习编辑:姚嘉曦)

汽车开锁修锁培训学校 点击索取资料

宁夏电梯井防水堵漏工程

宝鸡家用发电机租赁 西安发电机出租电话 进来选择你想...